Termine & Co.

Wichtige Termine

 

A-Woche: 16.10. – 20.10.2017 
———————————————————————————
B-Woche: 23.10. – 27.10.2017

24.10.2017 –  9:30 Uhr Klassensprecher Klassen 1-5 im „Eastend“ mit Hrn. Korngiebel

23. – 26.10.2017 – Tage der Orientierung Klasse 9b (Erfurt)

23.10. – 27.10.2017 – Berufestart Klasse 8 (Berufsfeldvertiefung)

24. + 25.10.2017 –  Sprechstunde Frau Heyer

28.10.2017  – Berufe-Markt 2017 (siehe Aushang vor dem Raum 301)

25.10.2017 –  18:00 Uhr  EV

26. – 27.10.2017 – Schulsprecherseminar (Alte Posthalterei)
————————————————————————–
A-Woche: 30.10. – 03.11.2017

31.10.2017 – Reformationstag/ Feiertag

01.11.2017 – 03.11.2017 – Jugendschutzparcours

01.11.2017 –  Horthöhepunkt Herbst
————————————————————————–
B-Woche: 06.11. – 10.11.2017

07.11.2017 – 9:30 Uhr Klassensprecher Klassen 6-9 im „Eastend“ mit Hrn. Korngiebel

08.11.2017 – Sicher auf allen Wegen – Klasse 4a

09.11.2017 Sicher auf allen Wegen – Klasse 4b
———————————————————————————
A-Woche: 13.11. – 17.11.2017

———————————————————————————
B-Woche: 20.11. – 24.11.2017

22.11.2017 –  Tag der offenen Tür Kita

20. – 24.11.2017 – Klassen 8a/8b in Berlin (Appu/ Ort/ IffL)

21.11.2017 –  BO Frau Heyer (Raum 114)
1. Block/ IAP 9/1
3. Std./ IAP 9/2

22.11.2017 – BO Frau Heyer (Raum 302)
1. Block/ 9a
2. Block/ 9b
———————————————————————————
A-Woche: 27.11. – 01.12.2017

28.11.2017 – Horthöhepunkt November

29.11.2017 – 2. Block Fußgängerausbildung, Kurs 2, Theorie (2 Gruppen)

02.12.2017 –  Tag der offenen Tür 
——————————————————————————
B-Woche: 04.12. – 08.12.2017

05.12.2017 – Schulwettbewerb Klasse 5 + 6/ Sieger Klassen 6/ Vorlesewettbewerb 

04.12.2017 – 2. Block Fußgängerausbildung,  Kurs 2,  Praxis (2 Gruppen)

06.12.2017 – 2. Block Fußgängerausbildung, Kurs 2,
Praxis (2 Gruppen)

04.12.2017 – 2. Block, Klasse 3 Poly-Pap

05.12.2017 – 2. Block, Klasse 3 Poly-Pap

06.12.2017 – 2. Block,  Klasse 3 Poly-Pap

06.12.2017 – Bundespolizei,  Prävention Bahngleise – 2. Block 8b / 3. Block 8a

08.12.2017 – beweglicher Ferientag
———————————————————————————–
A-Woche: 11.12. – 15.12.2017

11. – 16.12.2017 –  Anmeldewoche Schulanfänger

12.12.2017 – Sprechstunde Frau Heyer

12.12.2017 – 18 Uhr Informationsabend Klasse 4 (Schullaufbahn)

15.12.2017 – Vorlesewettbewerb Klasse 6/ Meldung -Einsendeschluss Schulsieger
———————————————————————————-
B- Woche: 18.12. – 21.12.2017

18. – 20.12.2017 – Anmeldewoche Schulanfänger

18.12.2017- 9:00 Uhr Schulsprecher + SL/ 10 Uhr Zusammenkunft Schülerparlament + SL

21.12.2017  – Schulforum 8:00 Uhr Klassen 1-5/ 9:00 Uhr Klassen 6-10

20.12.2017 Weihnachtsfeier Hort
———————————————————————————-
22.12. – 05.01.2018 – Weihnachtsferien

_______________________________________________________________________

Bedeutende Termine:

02.12.2017 – Tag der offenen Türen

08.12.2017 – variabler schulfreier Tag

24.01.2018 – Fachlehrersprechtag 16 – 18 Uhr 

30.04.2018 – variabler schulfreier Tag

21.06.2018 – Hauptprüfungstag/ mdl. Prüfungen

18. – 22.06.2018 – Projektwoche SEP – Kl. 9 

___________________________________________________________________

Die folgenden A- und B-Wochen in diesem Schuljahr sind:

A-Woche: 08.01.-12.01.2018
B-Woche: 15.01.-19.01.2018
A-Woche: 22.01.-26.01.2018
B-Woche: 29.01.-02.02.2018

05.02.-09.02.2018 – Winterferien

A-Woche: 12.02.-16.02.2018
B-Woche: 19.02.-23.02.2018
A-Woche: 26.02.-02.03.2018
B-Woche: 05.03.-09.03.2018
A-Woche: 12.03.-16.03.2018
B-Woche: 19.03.-23.03.2018

26.03.-06.04.2018 – Osterferien

A-Woche: 09.04.-13.04.2018
B-Woche: 16.04.-20.04.2018
A-Woche: 23.04.-27.04.2018
B-Woche: 30.04.- 04.05.2018
A-Woche: 07.05.-09.05.2018
10.05.2018 Feiertag
11.05.2018 Ferien
B-Woche: 14.05.-18.05.2018
21.05.2018 Pfingstmontag
A-Woche: 22.05.-25.05.2018
B-Woche: 28.05.-01.06.2018
A-Woche: 04.06.-08.06.2018
B-Woche: 11.06.-15.06.2018 – Projektwoche
A-Woche: 18.06.-22.06.2018
B-Woche: 25.06.-29.06.2018